• 注册
  • 广告发布 广告发布 关注:124 内容:3133

    关于举办2024地方政府招商推介及贸易投资洽谈会的通知

  • 查看作者
  • 打赏作者
  • 当前位置: 电池社区 > 广告发布 > 正文
  • 广告发布
  • Lv.3
    展会公司

    关于举办“2024地方政府招商推介及贸易投资洽谈会

    暨全国重点专精特新产业招商大会”的通知

    各相关单位:

    当前,世界百年未有之大变局加速演进,新一轮技术革命和产业革命正在孕育成长,世界经济新旧动能加快转换,

    以新一代信息技术、生物、高端制造、绿色低碳为代表的新动能,是促进经济高质量发展,获取未来竞争新优势的关键所在。

    为进一步提升地方政府招商引资的实效性,促进地方经济转型升级,加速地方经济新旧动能转化,推动产业链的强化、补充和延伸,以及产业集群的壮大和产业质量的提升,中国中小商业企业协会将于2024年9月21-23日与第四届中国跨境电商及新电商交易博览会同期举办“2024地方政府招商推介暨贸易投资洽谈会”。

    大会以“开放包容·共赢共享”为主题,聚焦双循环发展新格局,加快形成新质生产力,围绕当前各级政府招商引资工作重心,展现新风貌、研讨新理念、对接新产业、挖掘新动能,充分利用“线上+线下”相结合的多元化招商模式,积极搭建具有国际视野和全球格局的招商引资平台,着力推动一批具有全球影响力和核心竞争力的重大项目成功落户。

    大会同期将特别举办“城市形象·展览展示”、“外贸政策·专家解读”、“政企媒资·高端对话”、“地方政府·招商推介”、“区域经济·发展论坛”、“政企合作·闭门会议”、“闽江夜话·交流晚宴”、“城市联盟·启动仪式”、“魅力榕城·学习考察”等一系列精彩纷呈的主题活动。

    大会主办方诚挚邀请各地方政府、开发区、跨境电商综合试验区、综合保税区及知名企业代表以及投资商莅临福州,共襄盛举。

    特此通知。

    中国中小商业企业协会跨境电商分会

                        二〇二四年五月十五日

    第四届中国跨境电商及新电商交易博览会

    暨2024地方政府招商推介及贸易投资洽谈会

    组织方案

    一、大会概况

    大会时间:2024年9月21日-23日

    大会地点:福州海峡国际会展中心

    主办单位:中国中小商业企业协会跨境电商分会

    承办单位:北京冠蕊科技有限公司

    大会主题:开放包容·共赢共享

    大会形式:线下会议+线上直播

    大会规模:500+人

    二、大会意义:

    (一)吸引企业投资:通过向投资者展示该地区的经济、社会、科技、文化等方面的优势和潜力,增强投资者对该地区的信心,从而吸引更多的资本流入。

    (二)促进经济发展:政府招商大会通常会邀请来自各行各业的投资者和企业家参加,通过交流和合作,可以促进该地区的经济发展。同时,大会还可以为该地区的产业升级、结构调整和创新发展提供新的机遇和动力。

    (三)提升城市形象:向外界展示城市魅力、文化底蕴和社会风貌,提升城市的知名度和美誉度。

    (四)加强政企沟通:为政府和企业提供一个沟通交流的平台。政府可以向企业介绍该地区的投资环境和政策,企业也可以向政府反映自身的需求和诉求,从而加强政府与企业间的互动和合作。

    (五)促进贸易合作:展示地方优势产业,对接国内外优质采购商,搭建贸易洽谈、采购对接的高端平台,推动地方特色产品跨境出海。

    三、拟邀嘉宾(部分)

    ·重庆市原市长黄奇帆·国务院国资委监事会原主席董树奎;·工信部原副部长杨学山;·九届全国工商联副主席、中国西部研究与发展促进会理事长程路;·中共中央党校经济学教研部主任赵振华·著名经济学家、国务院参事任玉岭;·中国人民大学国家金融研究院院长吴晓求;·中国城市和小城镇改革发展中心原主任李铁·中国(海南)改革发展研究院院长、海南自由贸易港研究院院长迟福林;·中国社科院城市发展与环境研究中心主任牛凤瑞;·中国城市和小城镇改革发展中心主任高国力;·商务部中国国际电子商务中心研究院院长李鸣涛等。

    四、主体活动

    (一)地方政府招商推介会

    旨在向外界展示本地区的经济发展成果、产业优势和投资环境,吸引更多的投资者前来投资兴业。

    1、推介形式:播放宣传片+政策宣讲

    2、推介时间:20-60分钟/地方

    3、推介主体:各地方人民政府;各地方商务局、招商局、发改局、工信局、投资促进局(中心)、体育局、文旅局;各地方科技园区、物流园区、跨境电商产业园区、开发区、综合保税区、跨境电商综试区。

    4、拟邀参会代表:东南亚、中东、东欧等相关国家驻华投资机构;中国外运股份有限公司、福耀集团、宁德时代、鸿星尔克、匹克体育、建发集团、象屿集团、中国联通、中国电信、福建福光股份、江苏必得科技、上海美迪西生物股份、华为、博彦科技、新蛋集团、连连国际、沃尔玛、易贝、亚马逊全球开店、阿里巴巴国际站、海狮集团、淮海集团、棒杰股份、海比科技、宁波银行、大健云仓、百世集团、Payoneer派安盈、瑞丰德永、极兔国际、空中云汇、钱宝科技、汇付国际、华熙生物、中国制造网、兴业银行、厦门国际银行、厦门山野狼户外用品有限公司、明达实业(厦门)有限公司、河北龙仁纺织品制造有限公司、永康市大成工贸有限公司、三阳纺织有限公司、福建筑可丽诗宿科技有限公司、山东奇强轴承有限公司、柒牌集团有限公司、永康市依太家居用品有限公司、福建省竹里空间家居科技有限公司、福建长源纺织有限公司、恒安集团、秋野地(厦门)露营用品有限公司、厦门富桂通科技有限公司等知名企业代表。

    (二)区域经济·发展论坛

    旨在探讨和推动区域经济发展与可持续发展之间平衡与融合的重要平台。届时将邀请知名企业家、经济学家分享行业趋势、投资机遇和发展前景,围绕新质生产力背景下,产业发展、投资环境等议题展开讨论,增进政企沟通与合作。论坛将为参会各方提供了一个交流和学习的平台,也为政府和企业提供了决策参考和实践指导。

    (三)政企媒资·高端对话

    议题一:如何打造一流的营商环境?           议题二:如何创新招商引资合作模式?

    议题三:如何制定有效的招商引资策略?       议题四:如何识别和评估潜在投资者?

    议题五:如何建立和维护良好的投资者关系?   议题六:如何因地制宜发展新质生产力?

    (四)地方政府与企业闭门会议

    闭门会旨在提供一个安全、信任的环境,让政府和企业在没有外界干扰的情况下深入交流,共同解决共同关心的问题。届时,地方政府和企业代表可以就地方经济发展战略、产业规划、环境保护政策、投资合作项目等一系列重要议题展开讨论,通过坦诚而富有成效的对话,更好地理解彼此的立场和需求,促进双方之间的合作和共同发展。

    五、配套安排

    (一)城市形象·展位设置

    为进一步彰显各地方城市、开发区、园区、综合保税区、跨境电商综合试验区的独特风采与深厚底蕴,大会组委会特别设立政府形象展位,以此充分展示其独特的文化、经济、科技和社会发展成果,吸引更多的目光和关注,同时也为大会增添更多的色彩和活力。

    (二)城市联盟·启动仪式

    为进一步促进城市之间的合作与交流,实现资源共享、信息互通、协同招商和品牌推广,充分发挥各自的优势,形成合力,以吸引更多的国内外投资落户,促进经济增长和技术创新,共同应对全球化和区域一体化带来的挑战,实现城市经济的可持续发展,大会组委会特发起成立“城市招商战略联盟”。届时,大会组委会将举办联盟成立启动仪式,与会领导嘉宾、企业代表、媒体记者共同见证。

    联盟成立后,各成员单位将从“资源共享”、“人才交流”、“项目合作”、“政策协调”、“联合推广”等方面展开全范围的合作。

    (三)闽江夜话·交流晚宴

    为答谢与会领导嘉宾、参会代表对此次大会的关心支持与积极参与,同时增进各地方政府与投资者之间的交流与沟通,促进了彼此之间的了解与合作,大会组委会特别举办此次晚宴活动。

    届时,晚宴上将特别推选“2024中国最具投资潜力城市(开发区/园区)”、“2024中国最佳投资环境城市(开发区/园区)”、“2024中国招商引资创新城市(开发区/园区)”、2024中国新质生产力先锋城市(开发区/园区)”。

    (四)魅力榕城·学习考察

    2023年福州市共引进高质量产业项目728项,总投资超3000亿元,项目数同比增长48%。近年来,福州在招商引资方面取得的成就是有目共睹的。福州在招商引资方面的成功经验也是值得我们学习的。

    为进一步学习和借鉴福州在招商引资方面的成功经验和做法,大会组委会将组织各地方招商负责人赴福州知名企业及产业园区学习考察,探索适合本地的招商引资策略。

    注:更多的合作需求及个性化定制,详情咨询大会组委会。

    大会议程

    9月20日(全天)

    09:00-18:00        大会注册报到

    9月21日(上午)

    08:30-09:30        领导嘉宾、媒体签到

    09:30-09:35        播放地方政府/开发区宣传片

    09:35-09:40        主持人开场辞

    09:40-09:45        大会开幕启动仪式

    09:45-09:50        部委领导开幕式致辞

    09:50-09:55        地方政府代表致辞

    09:55-10:00        主办单位领导致辞

    10:00-10:20        政策解读:国内与国际投资环境及政策分享

    10:20-11:20        招商推介:地方政府/开发区招商引资推介(60分钟)

    10:20-12:00        政企媒资·圆桌对话

    12:00-14:00        午餐及午休时间

    9月21日(下午)

    14:00-15:00        区域经济·发展论坛暨知名经济学家、城市问题专家主题分享

    15:00-15:20        招商推介:地方政府招商引资推介(20分钟)

    15:20-15:25        播放地方政府宣传片

    15:25-16:05        招商推介:开发区招商引资推介(40分钟)

    16:05-16:10        播放开发区宣传片

    16:10-17:00        地方政府/开发区与企业闭门会议

    9月21日(晚上)

    18:30-20:30       “闽江夜话·交流晚宴”暨2024中国魅力品牌城市/开发区/园区榜单发布

    9月22日(上午)

    09:30-09:50        招商推介:开发区招商引资推介(20分钟)

    09:50-09:55        播放开发区宣传片

    09:55-10:15        招商推介:地方政府招商引资推介(20分钟)

    10:15-10:20        播放地方政府宣传片

    10:20-11:00        招商推介:地方政府招商引资推介(40分钟)

    11:00-11:05        播放地方政府宣传片

    11:05-11:25        招商推介:开发区招商引资推介(20分钟)     

    11:25-11:30        城市招商·战略联盟成立启动仪式

    11:30-12:00        招商引资·意向合作·签约仪式

    12:00-14:00        午餐及午休时间

    9月22日(下午)

    14:00-17:00        魅力榕城·学习考察

    9月21-23日(全天)参展及观展

    组委会联系方式:

    联系人:张女士19901253226    左女士18618493665      邮箱:zkx2028@163.com

    地  址:北京市大兴区乐园路4号绿地中央广场兴贸中心2号楼G座1705室

    请登录之后再进行评论

    登录

    点击下载

  • 发布内容
  • 做任务
  • 实时动态
  • 偏好
  • 帖子间隔 侧栏位置: